Sächsischer Tennis Verband e.V.
Turnierkalender
Turniere im Zeitraum von 02.11.2017 bis 31.03.2018 |
Datum | Turnier | Konkurrenz | LK | Offen für |
---|---|---|---|---|
04.11. bis 05.11. |
Sächsische Hallen-Landesmeisterschaften der Junioren U14
Sächsischer Tennis Verband e.V. |
Nebenrunde U14 männlich Einzel (J-3) | Sachsen | |
U14 männlich Einzel (J-3) | 1,0–23,0 | Sachsen | ||
Nebenrunde U14 weiblich Einzel (J-3) | Sachsen | |||
U14 weiblich Einzel (J-3) | 1,0–23,0 | Sachsen | ||
05.11. bis 05.11. |
STV-Kids-Cup in Chemnitz im Rahmen der Steffi-Graf-Turnierserie Winter 2017/18
Chemnitzer Tennis-Club Küchwald |
U14 männlich Einzel | Deutschland | |
U12 männlich Einzel | Deutschland | |||
U14 weiblich Einzel | Deutschland | |||
U12 weiblich Einzel | Deutschland | |||
U10 w/m gemischt Einzel | Deutschland | |||
U10 w/m gemischt Einzel | Deutschland | |||
U8 w/m gemischt Einzel | Deutschland | |||
10.11. bis 12.11. |
4. Offene Ostdeutsche Hallenmeisterschaften der Aktiven
Sächsischer Tennis Verband e.V. |
Herren Einzel (A-7) | Deutschland | |
Nebenrunde Herren Einzel (A-7) | Deutschland | |||
Nebenrunde Damen Einzel (A-7) | Deutschland | |||
Damen Einzel (A-7) | Deutschland | |||
11.11. bis 12.11. |
DTB Ost-Masters U9 /U10
Sächsischer Tennis Verband e.V. |
Nebenrunde U10 männlich Einzel | Deutschland | |
U10 männlich Einzel | Deutschland | |||
U9 männlich Einzel | Deutschland | |||
Nebenrunde U9 männlich Einzel | Deutschland | |||
Nebenrunde U10 weiblich Einzel | Deutschland | |||
U10 weiblich Einzel | Deutschland | |||
Nebenrunde U9 weiblich Einzel | Deutschland | |||
U9 weiblich Einzel | Deutschland | |||
13.11. bis 17.11. |
3. Pirnaer Midnight-Session
Aktivsportfreunde Pirna e.V. |
Herren Einzel | 1,0–23,0 | Deutschland |
Damen Einzel | 1,0–23,0 | Deutschland | ||
Herren 30 Einzel | 1,0–23,0 | Deutschland | ||
Herren 40 Einzel | 1,0–23,0 | Deutschland | ||
Herren 50 Einzel | 1,0–23,0 | Deutschland | ||
Damen 30 Einzel | 1,0–23,0 | Deutschland | ||
Damen 40 Einzel | 1,0–23,0 | Deutschland | ||
Damen 50 Einzel | 1,0–23,0 | Deutschland | ||
19.11. bis 19.11. |
Leipziger Jüngsten Serie U4 bis U12/14/18
Sächsischer Tennis Verband e.V. |
U6 männlich Einzel | Sachsen | |
U6 weiblich Einzel | Sachsen | |||
22.11. bis 22.11. |
STV-Sichtung im Rahmen des Steffi-Graf-Jüngstenkonzeptes
Sächsischer Tennis Verband e.V. |
U10 w/m gemischt Einzel | Sachsen | |
U9 w/m gemischt Einzel | Sachsen | |||
U8 w/m gemischt Einzel | Sachsen | |||
25.11. bis 25.11. |
Sächsische Hallen-Landesmeisterschaften der Junioren U9 / U10
Sächsischer Tennis Verband e.V. |
U10 männlich Einzel | Sachsen | |
Nebenrunde U10 männlich Einzel | Sachsen | |||
Nebenrunde U9 männlich Einzel | Sachsen | |||
U9 männlich Einzel | Sachsen | |||
Nebenrunde U10 weiblich Einzel | Sachsen | |||
U10 weiblich Einzel | Sachsen | |||
Nebenrunde U9 weiblich Einzel | Sachsen | |||
U9 weiblich Einzel | Sachsen | |||
02.12. bis 03.12. |
Sächsische Hallen-Landesmeisterschaften der Junioren U16
Sächsischer Tennis Verband e.V. |
U16 männlich Einzel (J-3) | Sachsen | |
Nebenrunde U16 männlich Einzel (J-3) | Sachsen | |||
U16 weiblich Einzel (J-3) | Sachsen | |||
Nebenrunde U16 weiblich Einzel (J-3) | Sachsen | |||
02.12. bis 02.12. |
Steffi-Graf-Turnierserie Winter 2017/18 – Jugendserie U12 in Dresden
Sportpark Dresden |
U12 männlich Einzel | Deutschland | |
U12 weiblich Einzel | Deutschland | |||
02.12. bis 02.12. |
Steffi-Graf-Turnierserie Winter 2017/18 Orange- (U9) und Green-cup (U10) in Pirna
Aktivsportfreunde Pirna e.V. |
U10 weiblich Einzel | Deutschland | |
U9 weiblich Einzel | Deutschland | |||
U10 w/m gemischt Einzel | Deutschland | |||
U9 w/m gemischt Einzel | Deutschland | |||
02.12. bis 02.12. |
5. Dresdner Jüngsten Cup
Sportpark Dresden |
U10 w/m gemischt Einzel | Deutschland | |
03.12. bis 03.12. |
1. LK-Turnier Oberelbe
Aktivsportfreunde Pirna e.V. |
Herren Einzel | 1,0–23,0 | Deutschland |
Damen Einzel | 1,0–23,0 | Deutschland | ||
Herren 30 Einzel | 1,0–23,0 | Deutschland | ||
Herren 40 Einzel | 1,0–23,0 | Deutschland | ||
Herren 50 Einzel | 1,0–23,0 | Deutschland | ||
Damen 30 Einzel | 1,0–23,0 | Deutschland | ||
Damen 40 Einzel | 1,0–23,0 | Deutschland | ||
Damen 50 Einzel | 1,0–23,0 | Deutschland | ||
U18 männlich Einzel | 1,0–23,0 | Deutschland | ||
U14 männlich Einzel | 1,0–23,0 | Deutschland | ||
U12 männlich Einzel | 1,0–23,0 | Deutschland | ||
U18 weiblich Einzel | 1,0–23,0 | Deutschland | ||
U14 weiblich Einzel | 1,0–23,0 | Deutschland | ||
U12 weiblich Einzel | 1,0–23,0 | Deutschland | ||
08.12. bis 10.12. |
Sächsische Hallenmeisterschaften der Aktiven 2017
Sächsischer Tennis Verband e.V. |
Herren Einzel (A-6) | Sachsen | |
Nebenrunde Herren Einzel (A-6) | Sachsen | |||
Damen Einzel (A-6) | Sachsen | |||
Nebenrunde Damen Einzel (A-6) | Sachsen | |||
17.12. bis 17.12. |
LJS im Rahmen der Steffi-Graf-Turnierserie (Leipziger Jüngsten Serie U4 bis U12/14/18)
Sächsischer Tennis Verband e.V. |
U10 männlich Einzel | Sachsen | |
U8 männlich Einzel | Sachsen | |||
U6 männlich Einzel | Sachsen | |||
U10 weiblich Einzel | Sachsen | |||
U8 weiblich Einzel | Sachsen | |||
U6 weiblich Einzel | Sachsen | |||
23.12. bis 23.12. |
2.Weihnachtsturnier in Zwenkau
Tennishalle Zwenkau |
Herren Einzel | 1,0–23,0 | Sachsen |
Damen Einzel | 1,0–23,0 | Sachsen | ||
27.12. bis 29.12. |
11. Weinböhlaer LK-Tagesturnier Aktive Herren/Damen/Senioren Herren 50/60 (4 Hallenplätze)
1. TC Weinböhla 1994 |
Herren Einzel | 7,0–23,0 | Deutschland |
Damen Einzel | 7,0–23,0 | Deutschland | ||
Herren 50 Einzel | 6,0–23,0 | Deutschland | ||
Herren 60 Einzel | 6,0–23,0 | Deutschland | ||
29.12. bis 29.12. |
Steffi-Graf-Turnierserie Winter 2017/18 Orange- (U9) und Green-cup (U10) in Machern
Sächsischer Tennis Verband e.V. |
U10 weiblich Einzel | Deutschland | |
U9 weiblich Einzel | Deutschland | |||
U10 w/m gemischt Einzel | Deutschland | |||
U9 w/m gemischt Einzel | Deutschland | |||
29.12. bis 31.12. |
1. ITG-Systems-Cup 2017
TC RC Sport Leipzig |
Herren Einzel (A-7) | 1,0–23,0 | Deutschland |
Nebenrunde Herren Einzel (A-7) | Deutschland | |||
Nebenrunde Damen Einzel (A-7) | Deutschland | |||
Damen Einzel (A-7) | 1,0–23,0 | Deutschland | ||
30.12. bis 30.12. |
1.Jahresabschlußturnier 2017
Tennishalle Zwenkau |
Herren Einzel | 7,0–23,0 | Sachsen |
Damen Einzel | 7,0–23,0 | Sachsen | ||
05.01. bis 07.01. |
Sächsische Hallen-Landesmeisterschaften der Senioren 30/40 (nur Sachsen)
Sächsischer Tennis Verband e.V. |
Herren 30 Einzel (S-5) | Sachsen | |
Herren 40 Einzel (S-5) | Sachsen | |||
Nebenrunde Herren 40 Einzel (S-5) | Sachsen | |||
Nebenrunde Herren 40 Einzel (S-5) | Sachsen | |||
Damen 30 Einzel (S-5) | Sachsen | |||
Nebenrunde Damen 40 Einzel (S-5) | Sachsen | |||
Damen 40 Einzel (S-5) | Sachsen | |||
06.01. bis 06.01. |
STV-Kids-Cup in Dresden im Rahmen der Steffi-Graf-Turnierserie Winter 2017/18
Sächsischer Tennis Verband e.V. |
U14 männlich Einzel | Deutschland | |
U12 männlich Einzel | Deutschland | |||
U14 weiblich Einzel | Deutschland | |||
U12 weiblich Einzel | Deutschland | |||
U10 weiblich Einzel | Bezirk Dresden | |||
U10 w/m gemischt Einzel | Deutschland | |||
U10 w/m gemischt Einzel | Deutschland | |||
U8 w/m gemischt Einzel | Deutschland | |||
U7 w/m gemischt Einzel | Bezirk Dresden | |||
19.01. bis 21.01. |
1. Weinböhla Open
SV Dresden Mitte 1950 e.V. - Abt. Tennis |
Herren Einzel (A-7) | 1,0–23,0 | Deutschland |
Nebenrunde Herren Einzel (A-7) | Deutschland | |||
Damen Einzel (A-7) | 1,0–23,0 | Deutschland | ||
20.01. bis 20.01. |
Steffi-Graf-Turnierserie Winter 2017/18 – Jugendserie U12 in Zwickau
1. TC Zwickau |
U12 männlich Einzel | Deutschland | |
U12 weiblich Einzel | Deutschland | |||
20.01. bis 20.01. |
2. LK-Turnier Oberelbe
Sportpark Dresden |
Herren Einzel | 1,0–23,0 | Deutschland |
Damen Einzel | 1,0–23,0 | Deutschland | ||
Herren 30 Einzel | 1,0–23,0 | Deutschland | ||
Herren 40 Einzel | 1,0–23,0 | Deutschland | ||
Herren 50 Einzel | 1,0–23,0 | Deutschland | ||
Damen 30 Einzel | 1,0–23,0 | Deutschland | ||
Damen 40 Einzel | 1,0–23,0 | Deutschland | ||
Damen 50 Einzel | 1,0–23,0 | Deutschland | ||
U18 männlich Einzel | 1,0–23,0 | Deutschland | ||
U14 männlich Einzel | 1,0–23,0 | Deutschland | ||
U12 männlich Einzel | 1,0–23,0 | Deutschland | ||
U18 weiblich Einzel | 1,0–23,0 | Deutschland | ||
U14 weiblich Einzel | 1,0–23,0 | Deutschland | ||
U12 weiblich Einzel | 1,0–23,0 | Deutschland | ||
21.01. bis 21.01. |
3. LK-Turnier Oberelbe
Aktivsportfreunde Pirna e.V. |
Herren Einzel | 1,0–23,0 | Deutschland |
Damen Einzel | 1,0–23,0 | Deutschland | ||
Herren 30 Einzel | 1,0–23,0 | Deutschland | ||
Herren 40 Einzel | 1,0–23,0 | Deutschland | ||
Herren 50 Einzel | 1,0–23,0 | Deutschland | ||
Damen 30 Einzel | 1,0–23,0 | Deutschland | ||
Damen 40 Einzel | 1,0–23,0 | Deutschland | ||
Damen 50 Einzel | 1,0–23,0 | Deutschland | ||
U18 männlich Einzel | 1,0–23,0 | Deutschland | ||
U14 männlich Einzel | 1,0–23,0 | Deutschland | ||
U12 männlich Einzel | 1,0–23,0 | Deutschland | ||
U18 weiblich Einzel | 1,0–23,0 | Deutschland | ||
U14 weiblich Einzel | 1,0–23,0 | Deutschland | ||
U12 weiblich Einzel | 1,0–23,0 | Deutschland | ||
26.01. bis 28.01. |
20. Offene Sächsische Ski- und Tennis - Meisterschaften
Sächsischer Tennis Verband e.V. |
Herren 30 Einzel | Deutschland | |
Herren 40 Einzel | Deutschland | |||
Herren 50 Einzel | Deutschland | |||
Herren 55 Einzel | Deutschland | |||
Herren 60 Einzel | Deutschland | |||
Herren 65 Einzel | Deutschland | |||
Herren 70 Einzel | Deutschland | |||
Damen 30 Einzel | Deutschland | |||
Damen 40 Einzel | Deutschland | |||
Damen 50 Einzel | Deutschland | |||
Damen 60 Einzel | Deutschland | |||
27.01. bis 28.01. |
Sächsische Hallen-Landesmeisterschaften der Junioren U12
Sächsischer Tennis Verband e.V. |
U12 männlich Einzel (J-3) | 1,0–23,0 | Sachsen |
Nebenrunde U12 männlich Einzel (J-3) | Sachsen | |||
U12 weiblich Einzel (J-4) | 1,0–23,0 | Sachsen | ||
03.02. bis 04.02. |
9. Turnier der Stiftung zur Förderung des Steffi-Graf-Nachwuchszentrums des STV (W-U13 + M-U13)
Sächsischer Tennis Verband e.V. |
Nebenrunde U13 männlich Einzel (J-2) | Deutschland | |
U13 männlich Einzel (J-2) | 1,0–23,0 | Deutschland | ||
Nebenrunde U13 weiblich Einzel (J-2) | Deutschland | |||
U13 weiblich Einzel (J-2) | 1,0–23,0 | Deutschland | ||
09.02. bis 11.02. |
Offene Ostdeutsche Hallen-Meisterschaften der Senioren
Sächsischer Tennis Verband e.V. |
Nebenrunde Herren 40 Einzel (S-5) | Deutschland | |
Herren 40 Einzel (S-5) | Deutschland | |||
Nebenrunde Herren 50 Einzel (S-5) | Deutschland | |||
Herren 50 Einzel (S-5) | Deutschland | |||
Herren 60 Einzel (S-5) | Deutschland | |||
Damen 40 Einzel (S-5) | Deutschland | |||
Nebenrunde Damen 40 Einzel (S-5) | Deutschland | |||
17.02. bis 18.02. |
12. Weinböhlaer LK-Tagesturnier Aktive Herren/Damen/Senioren Herren 50/60 (4 Hallenplätze)
1. TC Weinböhla 1994 |
Herren Einzel | 3,0–23,0 | Deutschland |
Damen Einzel | 7,0–23,0 | Deutschland | ||
Herren 50 Einzel | 6,0–23,0 | Deutschland | ||
Herren 60 Einzel | 6,0–23,0 | Deutschland | ||
18.02. bis 18.02. |
LJS im Rahmen der Steffi-Graf-Turnierserie (Leipziger Jüngsten Serie U4 bis U12/14/18)
Sächsischer Tennis Verband e.V. |
U6 männlich Einzel | Sachsen | |
U6 weiblich Einzel | Sachsen | |||
23.02. bis 25.02. |
Elbflorenz-Open U12/14
Sportpark Dresden |
U14 männlich Einzel (J-3) | 1,0–23,0 | Deutschland |
Nebenrunde U14 männlich Einzel (J-3) | Deutschland | |||
Nebenrunde U12 männlich Einzel (J-3) | Deutschland | |||
U12 männlich Einzel (J-3) | 1,0–23,0 | Deutschland | ||
U14 weiblich Einzel (J-3) | 1,0–23,0 | Deutschland | ||
Nebenrunde U14 weiblich Einzel (J-3) | Deutschland | |||
U12 weiblich Einzel (J-3) | 1,0–23,0 | Deutschland | ||
03.03. bis 04.03. |
27. Ostdeutsche Jugendmeisterschaften U12/14 - Teil der DTB U12 Turnierserie und der Dunlop Junior Series 2018
Sächsischer Tennis Verband e.V. |
Nebenrunde U14 männlich Einzel (J-2) | eigener Verein | |
U14 männlich Einzel (J-2) | eigener Verein | |||
U12 männlich Einzel (J-2) | eigener Verein | |||
Nebenrunde U12 männlich Einzel (J-2) | eigener Verein | |||
U14 weiblich Einzel (J-2) | eigener Verein | |||
Nebenrunde U14 weiblich Einzel (J-2) | eigener Verein | |||
Nebenrunde U12 weiblich Einzel (J-2) | eigener Verein | |||
U12 weiblich Einzel (J-2) | eigener Verein | |||
10.03. bis 10.03. |
Steffi-Graf-Turnierserie Winter 2017/18 Jugendserie U12 in Weinböhla
1. TC Weinböhla 1994 |
U12 männlich Einzel | Deutschland | |
U12 weiblich Einzel | Deutschland | |||
10.03. bis 10.03. |
6. Dresdner Jüngsten Cup
Sportpark Dresden |
U10 w/m gemischt Einzel | Deutschland | |
U8 w/m gemischt Einzel | Deutschland | |||
11.03. bis 11.03. |
4. LK-Turnier Oberelbe
Sportpark Dresden |
Herren Einzel | 1,0–23,0 | Deutschland |
Damen Einzel | 1,0–23,0 | Deutschland | ||
Herren 30 Einzel | 1,0–23,0 | Deutschland | ||
Herren 40 Einzel | 1,0–23,0 | Deutschland | ||
Herren 50 Einzel | 1,0–23,0 | Deutschland | ||
Damen 30 Einzel | 1,0–23,0 | Deutschland | ||
Damen 40 Einzel | 1,0–23,0 | Deutschland | ||
Damen 50 Einzel | 1,0–23,0 | Deutschland | ||
U18 männlich Einzel | 1,0–23,0 | Deutschland | ||
U14 männlich Einzel | 1,0–23,0 | Deutschland | ||
U12 männlich Einzel | 1,0–23,0 | Deutschland | ||
U18 weiblich Einzel | 1,0–23,0 | Deutschland | ||
U14 weiblich Einzel | 1,0–23,0 | Deutschland | ||
U12 weiblich Einzel | 1,0–23,0 | Deutschland | ||
16.03. bis 18.03. |
Sächsische Hallen-Landesmeisterschaften der Senioren 50-70 (nur Sachsen)
Sächsischer Tennis Verband e.V. |
Herren 50 Einzel (S-5) | Sachsen | |
Nebenrunde Herren 50 Einzel (S-5) | Sachsen | |||
Nebenrunde Herren 60 Einzel (S-5) | Sachsen | |||
Herren 60 Einzel (S-5) | Sachsen | |||
Herren 70 Einzel (S-5) | Sachsen | |||
Damen 50 Einzel (S-5) | Sachsen | |||
Damen 60 Einzel (S-5) | Sachsen | |||
19.03. bis 23.03. |
4. Pirnaer Midnight-Session
Aktivsportfreunde Pirna e.V. |
Herren Einzel | 1,0–23,0 | Deutschland |
Damen Einzel | 1,0–23,0 | Deutschland | ||
Herren 30 Einzel | 1,0–23,0 | Deutschland | ||
Herren 40 Einzel | 1,0–23,0 | Deutschland | ||
Herren 50 Einzel | 1,0–23,0 | Deutschland | ||
Damen 30 Einzel | 1,0–23,0 | Deutschland | ||
Damen 40 Einzel | 1,0–23,0 | Deutschland | ||
Damen 50 Einzel | 1,0–23,0 | Deutschland | ||
24.03. bis 25.03. |
Sächsische Hallen-Landesmeisterschaften der Junioren U18
Sächsischer Tennis Verband e.V. |
U18 männlich Einzel (J-3) | Sachsen | |
U18 weiblich Einzel (J-3) | Sachsen | |||
25.03. bis 25.03. |
Steffi-Graf-Turnierserie Winter 2017/18 Orange- (U9) und Green-cup (U10) in Dresden
TC BW Dresden-Blasewitz |
U10 weiblich Einzel | Deutschland | |
U9 weiblich Einzel | Deutschland | |||
U10 w/m gemischt Einzel | Deutschland | |||
U9 w/m gemischt Einzel | Deutschland | |||
25.03. bis 25.03. |
STV-Kids-Cup in Radeberg im Rahmen der Steffi-Graf-Turnierserie Winter 2017/18
TC Bad Weißer Hirsch Dresden |
U10 männlich Einzel | Deutschland | |
U9 männlich Einzel | Deutschland | |||
U9 männlich Einzel | Deutschland | |||
U8 männlich Einzel | Deutschland | |||
U10 weiblich Einzel | Deutschland | |||
U9 weiblich Einzel | Deutschland | |||
U9 weiblich Einzel | Deutschland | |||
U8 weiblich Einzel | Deutschland | |||
30.03. bis 01.04. |
1. Blumenberg-Cup
TC RC Sport Leipzig |
Herren Einzel (A-7) | 1,0–23,0 | Deutschland |
Nebenrunde Herren Einzel (A-7) | Deutschland | |||
Damen Einzel (A-7) | 1,0–23,0 | Deutschland | ||
Nebenrunde Damen Einzel (A-7) | Deutschland |