Sächsischer Tennis Verband e.V.
Turnierkalender
Turniere im Zeitraum ab 12.04.2019 |
Datum | Turnier | Konkurrenz | LK | Offen für |
---|---|---|---|---|
12.04. bis 14.04. |
2. Blumenberg-Cup
TC RC Sport Leipzig |
Herren Einzel (A-7) | Deutschland | |
Nebenrunde Herren Einzel (A-7) | Deutschland | |||
Nebenrunde Damen Einzel (A-7) | Deutschland | |||
Damen Einzel (A-7) | Deutschland | |||
13.04. bis 14.04. |
Steffi-Graf-Jugendserie U12 - Winter-Masters 2018/19
Sächsischer Tennis Verband e.V. |
U12 männlich Einzel (J-4) | Sachsen | |
Nebenrunde U12 männlich Einzel (J-4) | Sachsen | |||
U12 weiblich Einzel (J-4) | Sachsen | |||
13.04. bis 13.04. |
Steffi-Graf-Turnierserie U8 - Winter-Masters 2018/19
Sächsischer Tennis Verband e.V. |
U8 w/m gemischt Einzel | Sachsen | |
13.04. bis 14.04. |
Steffi-Graf-Turnierserie U9/U10 - Winter-Masters 2018/19
Sächsischer Tennis Verband e.V. |
Nebenrunde U10 männlich Einzel | Sachsen | |
Nebenrunde U10 männlich Einzel | Sachsen | |||
U10 männlich Einzel | Sachsen | |||
U9 männlich Einzel | Sachsen | |||
Nebenrunde U9 männlich Einzel | Sachsen | |||
U10 weiblich Einzel | Sachsen | |||
U9 weiblich Einzel | Sachsen | |||
19.04. bis 21.04. |
R.C. Sport - LK-Saisoneröffnungsturnier der Aktiven 2019 (abgesagt)
TC RC Sport Leipzig |
Herren Einzel | 7,0–23,0 | Deutschland |
Damen Einzel | 1,0–23,0 | Deutschland | ||
19.04. bis 21.04. |
R.C. Sport - LK-Saisoneröffnungsturnier der Senioren 2019 (abgesagt)
TC RC Sport Leipzig |
Herren 30 Einzel | 1,0–23,0 | Deutschland |
Herren 40 Einzel | 1,0–23,0 | Deutschland | ||
Herren 50 Einzel | 1,0–23,0 | Deutschland | ||
Damen 30 Einzel | 1,0–23,0 | Deutschland | ||
26.04. bis 28.04. |
SV Dresden-Mitte-Cup im Rahmen Dunlop Cup Ost
SV Dresden Mitte 1950 e.V. - Abt. Tennis |
Herren Einzel (A-7) | Deutschland | |
Nebenrunde Herren Einzel (A-7) | Deutschland | |||
Nebenrunde Damen Einzel (A-7) | Deutschland | |||
Damen Einzel (A-7) | Deutschland | |||
27.04. bis 27.04. |
Steffi-Graf-Turnierserie Saison 2019 Orange- (U9) und Green-Cup (U10) in Grimma (abgesagt)
SV 1919 Grimma e.V. - Abt. Tennis |
U10 männlich Einzel | Deutschland | |
U9 männlich Einzel | Deutschland | |||
U10 weiblich Einzel | Deutschland | |||
U9 weiblich Einzel | Deutschland | |||
28.04. bis 28.04. |
LK Tagesturnier zum Dunlop Cup Ost beim SV Dresden-Mitte 1950
SV Dresden Mitte 1950 e.V. - Abt. Tennis |
Herren Einzel | 7,0–23,0 | Deutschland |
Damen Einzel | 7,0–23,0 | Deutschland | ||
Herren 40 Einzel | 7,0–23,0 | Deutschland | ||
Herren 50 Einzel | 7,0–23,0 | Deutschland | ||
28.04. bis 28.04. |
STV-Kids-Cup in Markranstädt im Rahmen der Steffi-Graf-Turnierserie Sommer 2019
Sächsischer Tennis Verband e.V. |
U14 männlich Einzel | Deutschland | |
U14 weiblich Einzel | Deutschland | |||
U12 w/m gemischt Einzel | Deutschland | |||
U10 w/m gemischt Einzel | Deutschland | |||
U10 w/m gemischt Einzel | Deutschland | |||
U8 w/m gemischt Einzel | Deutschland | |||
24.05. bis 26.05. |
Bezirksmeisterschaften Junioren Bezirk Dresden - AK U12/U16
Sächsischer Tennis Verband e.V. |
Nebenrunde U16 männlich Einzel (J-4) | Bezirk Dresden | |
U16 männlich Einzel (J-4) | Bezirk Dresden | |||
U16 männlich Doppel (-) | Bezirk Dresden | |||
U16 männlich Doppel (-) | Bezirk Dresden | |||
Nebenrunde U12 männlich Einzel (J-4) | Bezirk Dresden | |||
U12 männlich Einzel (J-4) | Bezirk Dresden | |||
U12 männlich Doppel (-) | Bezirk Dresden | |||
U12 männlich Doppel (-) | Bezirk Dresden | |||
U16 weiblich Einzel (J-4) | Bezirk Dresden | |||
U16 weiblich Doppel (-) | Bezirk Dresden | |||
U12 weiblich Einzel (J-4) | Bezirk Dresden | |||
U12 weiblich Doppel (-) | Bezirk Dresden | |||
24.05. bis 26.05. |
Bezirksmeisterschaften Junioren Bezirk Leipzig - AK U12/U16
Sächsischer Tennis Verband e.V. |
U16 männlich Einzel (J-4) | Bezirk Leipzig | |
Nebenrunde U16 männlich Einzel (J-4) | Bezirk Leipzig | |||
U16 männlich Doppel (-) | Bezirk Leipzig | |||
U12 männlich Einzel (J-4) | Bezirk Leipzig | |||
Nebenrunde U12 männlich Einzel (J-4) | Bezirk Leipzig | |||
U12 männlich Doppel (-) | Bezirk Leipzig | |||
U16 weiblich Einzel (J-4) | Bezirk Leipzig | |||
U16 weiblich Doppel (-) | Bezirk Leipzig | |||
U12 weiblich Einzel (J-4) | Bezirk Leipzig | |||
U12 weiblich Doppel (-) | Bezirk Leipzig | |||
24.05. bis 26.05. |
Bezirksmeisterschaften 2019 U8 Kleinfeld / U9 Midcourt / U10 Großfeld (Tennis und Athletik) - Bezirk Dresden (Turnier der Kategorie 2 im Rahmen der Steffi-Graf-Turnierserie des STV 2019)
Sächsischer Tennis Verband e.V. |
U10 männlich Einzel | Bezirk Dresden | |
Nebenrunde U10 männlich Einzel | Bezirk Dresden | |||
U9 männlich Einzel | Bezirk Dresden | |||
Nebenrunde U8 männlich Einzel | Bezirk Dresden | |||
U8 männlich Einzel | Bezirk Dresden | |||
U10 weiblich Einzel | Bezirk Dresden | |||
Nebenrunde U9 weiblich Einzel | Bezirk Dresden | |||
U9 weiblich Einzel | Bezirk Dresden | |||
U8 weiblich Einzel | Bezirk Dresden | |||
25.05. bis 26.05. |
Bezirksmeisterschaften Junioren Bezirk Chemnitz - AK U12/U16
Sächsischer Tennis Verband e.V. |
U16 männlich Einzel (J-4) | Bezirk Chemnitz | |
U16 männlich Doppel (-) | Bezirk Chemnitz | |||
U12 männlich Einzel (J-4) | Bezirk Chemnitz | |||
U12 männlich Doppel (-) | Bezirk Chemnitz | |||
U16 weiblich Einzel (J-4) | Bezirk Chemnitz | |||
U16 weiblich Doppel (-) | Bezirk Chemnitz | |||
U12 weiblich Einzel (J-4) | Bezirk Chemnitz | |||
U12 weiblich Doppel (-) | Bezirk Chemnitz | |||
25.05. bis 26.05. |
Bezirksmeisterschaften 2019 U8 Kleinfeld / U9 Midcourt / U10 Großfeld (mit Athletik) - Bezirk Chemnitz (Turnier der Kategorie 2 im Rahmen der Steffi-Graf-Turnierserie des STV 2019)
Sächsischer Tennis Verband e.V. |
U10 männlich Einzel | Bezirk Chemnitz | |
U9 männlich Einzel | Bezirk Chemnitz | |||
U8 männlich Einzel | Bezirk Chemnitz | |||
U10 weiblich Einzel | Bezirk Chemnitz | |||
U9 weiblich Einzel | Bezirk Chemnitz | |||
U8 weiblich Einzel | Bezirk Chemnitz | |||
25.05. bis 26.05. |
Bezirksmeisterschaften 2019 U8 Kleinfeld / U9 Midcourt / U10 Großfeld (Tennis und Athletik) - Bezirk Leipzig (Turnier der Kategorie 2 im Rahmen der Steffi-Graf-Turnierserie des STV 2019)
Sächsischer Tennis Verband e.V. |
U10 männlich Einzel | Bezirk Leipzig | |
U9 männlich Einzel | Bezirk Leipzig | |||
U8 männlich Einzel | Bezirk Leipzig | |||
U10 weiblich Einzel | Bezirk Leipzig | |||
U9 weiblich Einzel | Bezirk Leipzig | |||
U8 weiblich Einzel | Bezirk Leipzig | |||
07.06. bis 09.06. |
Bezirksmeisterschaften Chemnitz Aktive 2019
Chemnitzer Tennis-Club Küchwald |
Nebenrunde Herren Einzel (-) | Deutschland | |
Herren Einzel (A-7) | Deutschland | |||
Herren Doppel (-) | Deutschland | |||
Nebenrunde Damen Einzel (-) | Deutschland | |||
Damen Einzel (A-7) | Deutschland | |||
Damen Doppel (-) | Deutschland | |||
07.06. bis 09.06. |
Bezirksmeisterschaften Dresden Aktive 2019
TC Bad Weißer Hirsch Dresden |
Herren Einzel (A-7) | Bezirk Dresden | |
Nebenrunde Herren Einzel (-) | Bezirk Dresden | |||
Herren Doppel (-) | Bezirk Dresden | |||
Nebenrunde Damen Einzel (-) | Bezirk Dresden | |||
Damen Einzel (A-7) | Bezirk Dresden | |||
Damen Doppel (-) | Bezirk Dresden | |||
07.06. bis 09.06. |
Bezirksmeisterschaften Leipzig Aktive - B-Feld
Leipziger Sport Club 1901 e.V. - Abt. Tennis |
Nebenrunde Herren Einzel | Bezirk Leipzig | |
Herren Einzel | 11,0–23,0 | Bezirk Leipzig | ||
Nebenrunde Damen Einzel | Bezirk Leipzig | |||
Damen Einzel | 11,0–23,0 | Bezirk Leipzig | ||
07.06. bis 09.06. |
Bezirksmeisterschaften Leipzig Aktive 2019
Leipziger Sport Club 1901 e.V. - Abt. Tennis |
Nebenrunde Herren Einzel (-) | Deutschland | |
Herren Einzel (A-7) | Deutschland | |||
Herren Doppel (-) | Deutschland | |||
Damen Einzel (A-7) | Deutschland | |||
Damen Doppel (-) | Deutschland | |||
08.06. bis 08.06. |
Steffi-Graf-Turnierserie Sommer 2019 - Jugendserie U12
Sächsischer Tennis Verband e.V. |
U12 männlich Einzel | Deutschland | |
U12 männlich Einzel | Deutschland | |||
U12 weiblich Einzel | Deutschland | |||
08.06. bis 08.06. |
Steffi-Graf-Turnierserie Sommer 2019 Red-Cup U8 in Waldheim
Sächsischer Tennis Verband e.V. |
U8 w/m gemischt Einzel | Deutschland | |
10.06. bis 10.06. |
Pfingst-LK-Tagesturnier beim SV Dresden Mitte 1950 für Aktive und Senioren
SV Dresden Mitte 1950 e.V. - Abt. Tennis |
Herren Einzel | 7,0–23,0 | Deutschland |
Damen Einzel | 7,0–23,0 | Deutschland | ||
Herren 40 Einzel | 7,0–23,0 | Deutschland | ||
Herren 50 Einzel | 7,0–23,0 | Deutschland | ||
10.06. bis 10.06. |
STV-Kids-Cup in Radebeul im Rahmen der Steffi-Graf-Turnierserie des STV Sommer 2019
TSV Radebeul |
U12 w/m gemischt Einzel | Deutschland | |
U10 w/m gemischt Einzel | Deutschland | |||
U10 w/m gemischt Einzel | Deutschland | |||
U8 w/m gemischt Einzel | Deutschland | |||
11.06. bis 16.06. |
Tennis-KKJS 2019 - Stadtsportbund Chemnitz
Chemnitzer Tennis-Club Küchwald |
U18 männlich Einzel | Bezirk Chemnitz | |
U14 männlich Einzel | Bezirk Chemnitz | |||
U10 männlich Einzel | Bezirk Chemnitz | |||
U18 weiblich Einzel | Bezirk Chemnitz | |||
U14 weiblich Einzel | Bezirk Chemnitz | |||
U10 weiblich Einzel | Bezirk Chemnitz | |||
14.06. bis 14.06. |
Tennis-KKJS 2019 - Kreissportbund Meißen
1. TC Weinböhla 1994 |
U18 männlich Einzel | Bezirk Dresden | |
U16 männlich Einzel | Bezirk Dresden | |||
U14 männlich Einzel | Bezirk Dresden | |||
U12 männlich Einzel | Bezirk Dresden | |||
U10 männlich Einzel | Bezirk Dresden | |||
U18 weiblich Einzel | Bezirk Dresden | |||
U16 weiblich Einzel | Bezirk Dresden | |||
U14 weiblich Einzel | Bezirk Dresden | |||
U12 weiblich Einzel | Bezirk Dresden | |||
U10 weiblich Einzel | Bezirk Dresden | |||
14.06. bis 14.06. |
6. Zwickade - Tennis-KKJS
TC Sachsenring Zwickau |
U18 männlich Einzel | Bezirk Chemnitz | |
U14 männlich Einzel | Bezirk Chemnitz | |||
U12 männlich Einzel | Bezirk Chemnitz | |||
U10 männlich Einzel | Bezirk Chemnitz | |||
U18 weiblich Einzel | Bezirk Chemnitz | |||
U14 weiblich Einzel | Bezirk Chemnitz | |||
U12 weiblich Einzel | Bezirk Chemnitz | |||
U10 weiblich Einzel | Bezirk Chemnitz | |||
15.06. bis 15.06. |
Erzgebirgsspiele 2019 - KKJS
Olbernhauer TC |
U18 männlich Einzel | Bezirk Chemnitz | |
U16 männlich Einzel | Bezirk Chemnitz | |||
U14 männlich Einzel | Bezirk Chemnitz | |||
U18 weiblich Einzel | Bezirk Chemnitz | |||
U16 weiblich Einzel | Bezirk Chemnitz | |||
U14 weiblich Einzel | Bezirk Chemnitz | |||
U12 w/m gemischt Einzel | Bezirk Chemnitz | |||
U10 w/m gemischt Einzel | Bezirk Chemnitz | |||
15.06. bis 15.06. |
Tennis-KKJS 2019 - Kreissportbund Nordsachsen
Oschatzer TV |
U16 männlich Einzel | Bezirk Leipzig | |
U14 männlich Einzel | Bezirk Leipzig | |||
U12 männlich Einzel | Bezirk Leipzig | |||
U16 weiblich Einzel | Bezirk Leipzig | |||
U14 weiblich Einzel | Bezirk Leipzig | |||
U12 weiblich Einzel | Bezirk Leipzig | |||
15.06. bis 15.06. |
Tennis-KKJS 2019 - Kreissportbund Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
BSV 68 Sebnitz e.V. - Abt. Tennis |
U16 männlich Einzel | eigener Verein | |
U12 männlich Einzel | eigener Verein | |||
U16 weiblich Einzel | eigener Verein | |||
U12 weiblich Einzel | eigener Verein | |||
15.06. bis 15.06. |
Tennis-KKJS 2019 - Landkreis Leipzig in Grimma, Borna, Groitzsch, Naunhof, Bad Lausick
SV 1919 Grimma e.V. - Abt. Tennis |
U12 männlich Einzel | eigener Verein | |
U12 männlich Doppel | eigener Verein | |||
U12 weiblich Einzel | eigener Verein | |||
U12 weiblich Doppel | eigener Verein | |||
15.06. bis 16.06. |
Tennis-KKJS 2019 - Landkreis Leipzig in Grimma, Borna, Groitzsch, Naunhof, Bad Lausick
Bornaer Tennisclub 2011 e.V. |
U18 männlich Einzel | eigener Verein | |
U14 männlich Einzel | eigener Verein | |||
U18 weiblich Einzel | eigener Verein | |||
U14 weiblich Einzel | eigener Verein | |||
15.06. bis 15.06. |
Tennis-KKJS 2019 - Landkreis Leipzig in Grimma, Borna, Groitzsch, Naunhof, Bad Lausick
SV Groitzsch 1861 e.V. - Abt. Tennis |
U12 männlich Einzel | eigener Verein | |
U10 männlich Einzel | eigener Verein | |||
U12 weiblich Einzel | eigener Verein | |||
U10 weiblich Einzel | eigener Verein | |||
15.06. bis 15.06. |
Tennis-KKJS 2019 - Landkreis Leipzig in Grimma, Borna, Groitzsch, Naunhof, Bad Lausick
TC Rot-Weiß Naunhof |
U12 männlich Einzel | eigener Verein | |
U12 weiblich Einzel | eigener Verein | |||
15.06. bis 15.06. |
Tennis-KKJS 2019 - Oberlausitzer Kreissportbund
TV Gelb-Weiß Görlitz |
U18 männlich Einzel | Bezirk Dresden | |
U14 männlich Einzel | Bezirk Dresden | |||
U18 weiblich Einzel | Bezirk Dresden | |||
U14 weiblich Einzel | Bezirk Dresden | |||
16.06. bis 16.06. |
Tennis-KKJS 2019 - Landkreis Bautzen
Radeberger Sportverein e.V. - Abt. Tennis |
U16 männlich Einzel | Bezirk Dresden | |
U14 männlich Einzel | Bezirk Dresden | |||
U12 männlich Einzel | Bezirk Dresden | |||
U16 weiblich Einzel | Bezirk Dresden | |||
U14 weiblich Einzel | Bezirk Dresden | |||
U12 weiblich Einzel | Bezirk Dresden | |||
16.06. bis 16.06. |
Tennis-KKJS 2019 - Landkreis Leipzig in Grimma, Borna, Groitzsch, Naunhof, Bad Lausick
TC Blau-Gelb Bad Lausick |
U10 männlich Einzel | eigener Verein | |
U10 weiblich Einzel | eigener Verein | |||
16.06. bis 16.06. |
Tennis-KKJS 2019 - Stadtsportbund Dresden
TC Bad Weißer Hirsch Dresden |
U16 männlich Einzel | Bezirk Dresden | |
U14 männlich Einzel | Bezirk Dresden | |||
U12 männlich Einzel | Bezirk Dresden | |||
U16 weiblich Einzel | Bezirk Dresden | |||
U14 weiblich Einzel | Bezirk Dresden | |||
U12 weiblich Einzel | Bezirk Dresden | |||
16.06. bis 16.06. |
Tennis-KKJS 2019 - Stadtsportbund Leipzig
TC Wacker Gohlis |
U14 männlich Einzel | Bezirk Leipzig | |
U12 männlich Einzel | Bezirk Leipzig | |||
U10 männlich Einzel | Bezirk Leipzig | |||
U14 weiblich Einzel | Bezirk Leipzig | |||
U12 weiblich Einzel | Bezirk Leipzig | |||
U10 weiblich Einzel | Bezirk Leipzig | |||
U8 w/m gemischt Einzel | Bezirk Leipzig | |||
16.06. bis 16.06. |
Wird auf einen späteren Zeitpunkt verschoben: STV-Kids-Cup in Chemnitz im Rahmen der Steffi-Graf Turnierserie Sommer 2019 (abgesagt)
Chemnitzer Tennis-Club Küchwald |
U14 männlich Einzel | Sachsen | |
U14 weiblich Einzel | Sachsen | |||
U12 w/m gemischt Einzel | Sachsen | |||
U8 w/m gemischt Einzel | Sachsen | |||
21.06. bis 23.06. |
Landesmeisterschaft Aktive (A-Feld)
TC BW Dresden-Blasewitz |
Herren Einzel (A-6) | Sachsen | |
Nebenrunde Herren Einzel (A-6) | Sachsen | |||
Nebenrunde Damen Einzel (A-6) | Sachsen | |||
Nebenrunde Damen Einzel (A-6) | Sachsen | |||
Damen Einzel (A-6) | Sachsen | |||
21.06. bis 23.06. |
Landesmeisterschaft Aktive (nur Sachsen) - B-Feld
TC BW Dresden-Blasewitz |
Nebenrunde Herren Einzel | Sachsen | |
Herren Einzel | Sachsen | |||
Damen Einzel | Sachsen | |||
21.06. bis 23.06. |
Landesmeisterschaft Senioren (nur Sachsen) 2019
TC Bad Weißer Hirsch Dresden |
Nebenrunde Herren 30 Einzel (S-5) | Sachsen | |
Herren 30 Einzel (S-5) | Sachsen | |||
Herren 40 Einzel (S-5) | Sachsen | |||
Nebenrunde Herren 40 Einzel (S-5) | Sachsen | |||
Nebenrunde Herren 50 Einzel (S-5) | Sachsen | |||
Herren 50 Einzel (S-5) | Sachsen | |||
Herren 55 Einzel (S-5) | Sachsen | |||
Herren 60 Einzel (S-5) | Sachsen | |||
Herren 65 Einzel (S-5) | Sachsen | |||
Nebenrunde Herren 65 Einzel (S-5) | Sachsen | |||
Nebenrunde Herren 70 Einzel (S-5) | Sachsen | |||
Herren 70 Einzel (S-5) | Sachsen | |||
Damen 30 Einzel (S-5) | Sachsen | |||
Damen 40 Einzel (S-5) | Sachsen | |||
Damen 50 Einzel (S-5) | Sachsen | |||
Damen 60 Einzel (S-5) | Sachsen | |||
28.06. bis 30.06. |
Bezirksmeisterschaften Junioren Bezirk Chemnitz - AK U14/AK U18
Sächsischer Tennis Verband e.V. |
U18 männlich Einzel (J-4) | Bezirk Chemnitz | |
U18 männlich Doppel (-) | Bezirk Chemnitz | |||
U14 männlich Einzel (J-4) | Bezirk Chemnitz | |||
U14 männlich Doppel (-) | Bezirk Chemnitz | |||
U14 männlich Doppel (-) | Bezirk Chemnitz | |||
U18 weiblich Einzel (J-4) | Bezirk Chemnitz | |||
U18 weiblich Doppel (-) | Bezirk Chemnitz | |||
U14 weiblich Einzel (J-4) | Bezirk Chemnitz | |||
U14 weiblich Doppel (-) | Bezirk Chemnitz | |||
28.06. bis 30.06. |
Bezirksmeisterschaften Junioren Bezirk Dresden - AK U14/U18
Sächsischer Tennis Verband e.V. |
U18 männlich Einzel (J-4) | Bezirk Dresden | |
Nebenrunde U18 männlich Einzel (J-4) | Bezirk Dresden | |||
U18 männlich Doppel (-) | Bezirk Dresden | |||
Nebenrunde U14 männlich Einzel (J-4) | Bezirk Dresden | |||
U14 männlich Einzel (J-4) | Bezirk Dresden | |||
U14 männlich Doppel (-) | Bezirk Dresden | |||
U18 weiblich Einzel (J-4) | Bezirk Dresden | |||
U18 weiblich Doppel (-) | Bezirk Dresden | |||
U14 weiblich Einzel (J-4) | Bezirk Dresden | |||
U14 weiblich Doppel (-) | Bezirk Dresden | |||
28.06. bis 30.06. |
Bezirksmeisterschaften Junioren Bezirk Leipzig - AK U14/U18
Sächsischer Tennis Verband e.V. |
U18 männlich Einzel (J-4) | Bezirk Leipzig | |
Nebenrunde U18 männlich Einzel (J-4) | Bezirk Leipzig | |||
U18 männlich Doppel (-) | Bezirk Leipzig | |||
U14 männlich Einzel (J-4) | Bezirk Leipzig | |||
Nebenrunde U14 männlich Einzel (J-4) | Bezirk Leipzig | |||
U14 männlich Doppel (-) | Bezirk Leipzig | |||
U18 weiblich Einzel (J-4) | Bezirk Leipzig | |||
U18 weiblich Doppel (-) | Bezirk Leipzig | |||
U14 weiblich Einzel (J-4) | Bezirk Leipzig | |||
Nebenrunde U14 weiblich Einzel (J-4) | Bezirk Leipzig | |||
Nebenrunde U14 weiblich Einzel (J-4) | Bezirk Leipzig | |||
U14 weiblich Doppel (-) | Bezirk Leipzig | |||
29.06. bis 29.06. |
14. Sparkassen Landesjugendspiele 2019
Sächsischer Tennis Verband e.V. |
U14 männlich Einzel | Sachsen | |
U12 männlich Einzel | Sachsen | |||
U10 männlich Einzel | Sachsen | |||
U14 weiblich Einzel | Sachsen | |||
U12 weiblich Einzel | Sachsen | |||
U10 weiblich Einzel | Sachsen | |||
05.07. bis 07.07. |
offene Ostdeutsche Meisterschaften AK U21
Sächsischer Tennis Verband e.V. |
Herren U21 Einzel (N-2) | Deutschland | |
Nebenrunde Herren U21 Einzel (N-2) | Deutschland | |||
Damen U21 Einzel (N-2) | Deutschland | |||
Nebenrunde Damen U21 Einzel (N-2) | Deutschland | |||
Nebenrunde Damen U21 Einzel (N-2) | Deutschland | |||
06.07. bis 07.07. |
Limbo Cup
TC Limbach |
Nebenrunde Herren Einzel | Südostdeutschland | |
Herren Einzel | 5,0–13,0 | Südostdeutschland | ||
Herren Einzel | 14,0–23,0 | Südostdeutschland | ||
Nebenrunde Herren Einzel | Südostdeutschland | |||
Nebenrunde Damen Einzel | Südostdeutschland | |||
Damen Einzel | 5,0–23,0 | Südostdeutschland | ||
07.07. bis 07.07. |
1. Görlitzer Tagesturnier Damen
TV Gelb-Weiß Görlitz |
Damen Einzel | Deutschland | |
Damen 30 Einzel | Deutschland | |||
Damen 40 Einzel | Deutschland | |||
Damen 50 Einzel | Deutschland | |||
Damen 60 Einzel | Deutschland | |||
12.07. bis 14.07. |
3. LTC Junior Open - Wilson Junior Race 2019 und Teil des KINDER + Sport Circuit
Leipziger TC 1990 |
U16 männlich Einzel (J-4) | Deutschland | |
Nebenrunde U14 männlich Einzel (J-3) | Deutschland | |||
U14 männlich Einzel (J-3) | Deutschland | |||
U12 männlich Einzel (J-3) | Deutschland | |||
Nebenrunde U12 männlich Einzel (J-3) | Deutschland | |||
U10 männlich Einzel (-) | Deutschland | |||
Nebenrunde U10 männlich Einzel (-) | Deutschland | |||
U16 weiblich Einzel (J-3) | Deutschland | |||
Nebenrunde U14 weiblich Einzel (J-3) | Deutschland | |||
U14 weiblich Einzel (J-3) | Deutschland | |||
U12 weiblich Einzel (J-4) | Deutschland | |||
U10 weiblich Einzel (-) | Deutschland | |||
13.07. bis 14.07. |
1. Riesa Cup LK Turnier (abgesagt)
1. TC Riesa |
Herren 45 Einzel | Deutschland | |
Herren 60 Einzel | Deutschland | |||
Damen 40 Einzel | Deutschland | |||
Damen 55 Einzel | Deutschland | |||
14.07. bis 14.07. |
1. Görlitzer Tagesturnier Herren
TV Gelb-Weiß Görlitz |
Herren Einzel | Deutschland | |
Herren 30 Einzel | Deutschland | |||
Herren 40 Einzel | Deutschland | |||
Herren 50 Einzel | Deutschland | |||
Herren 60 Einzel | Deutschland | |||
18.07. bis 21.07. |
Chemnitz Open - Offene Ostdeutsche Senioren-Meisterschaft
Chemnitzer Tennis-Club Küchwald |
Herren 30 Einzel (S-4) | Deutschland | |
Herren 40 Einzel (S-4) | Deutschland | |||
Nebenrunde Herren 40 Einzel (S-4) | Deutschland | |||
Herren 50 Einzel (S-4) | Deutschland | |||
Nebenrunde Herren 60 Einzel (S-4) | Deutschland | |||
Herren 60 Einzel (S-4) | Deutschland | |||
Nebenrunde Herren 70 Einzel (S-4) | Deutschland | |||
Herren 70 Einzel (S-4) | Deutschland | |||
Damen 30 Einzel (S-4) | Deutschland | |||
Damen 40 Einzel (S-4) | Deutschland | |||
Damen 50 Einzel (S-4) | Deutschland | |||
Damen 60 Einzel (S-4) | Deutschland | |||
Damen 70 Einzel (S-4) | Deutschland | |||
19.07. bis 21.07. |
TC Plauen-CUP offenes Aktiven-Turnier mit LK Wertung 2019
TC Plauen |
Nebenrunde Herren Einzel | Deutschland | |
Nebenrunde Herren Einzel | Deutschland | |||
Herren Einzel | 7,0–23,0 | Deutschland | ||
Herren Einzel | 7,0–23,0 | Deutschland | ||
19.07. bis 21.07. |
18. Bucher Cup (DTB Ranglistenturnier Damen / Herren)
Vogtländischer TC 1892 Reichenbach |
Herren Einzel (A-7) | Deutschland | |
Nebenrunde Herren Einzel (A-7) | Deutschland | |||
Damen Einzel (A-7) | Deutschland | |||
Nebenrunde Damen Einzel (A-7) | Deutschland | |||
20.07. bis 21.07. |
6.Groitzscher "Neuseen-Cup"
SV Groitzsch 1861 e.V. - Abt. Tennis |
Nebenrunde Herren Einzel | Deutschland | |
Herren Einzel | 7,0–23,0 | Deutschland | ||
Nebenrunde Herren Einzel | Deutschland | |||
21.07. bis 21.07. |
18. Bucher Cup LK Turnier
Vogtländischer TC 1892 Reichenbach |
Herren Einzel | 1,0–12,0 | Deutschland |
Herren Einzel | 12,0–23,0 | Deutschland | ||
Damen Einzel | 7,0–23,0 | Deutschland | ||
26.07. bis 28.07. |
4. MARCO BREITZKE CUP - LK-Turnier für LK5-23
TC RC Sport Leipzig |
Herren Einzel | 5,0–16,0 | Deutschland |
Herren Einzel | 16,0–23,0 | Deutschland | ||
Nebenrunde Herren Einzel | Deutschland | |||
Nebenrunde Herren Einzel | Deutschland | |||
Damen Einzel | 7,0–23,0 | Deutschland | ||
26.07. bis 28.07. |
4. MARCO-BREITZKE-CUP
TC RC Sport Leipzig |
Herren Einzel (A-6) | Deutschland | |
Nebenrunde Herren Einzel (A-6) | Deutschland | |||
Damen Einzel (A-7) | Deutschland | |||
Nebenrunde Damen Einzel (A-7) | Deutschland | |||
27.07. bis 27.07. |
Altendorfer Herren LK-Turnier (LK11-23)
TC Chemnitz-Altendorf |
Herren Einzel | 11,0–23,0 | Deutschland |
27.07. bis 28.07. |
3.Groitzscher "LADIES - CUP"
SV Groitzsch 1861 e.V. - Abt. Tennis |
Damen Einzel | 8,0–23,0 | Deutschland |
Nebenrunde Damen Einzel | Deutschland | |||
Nebenrunde Damen Einzel | Deutschland | |||
02.08. bis 04.08. |
6. Muldentalmeisterschaften
TC Rot-Weiß Naunhof |
Herren Einzel (A-7) | Deutschland | |
Nebenrunde Herren Einzel (A-7) | Deutschland | |||
Nebenrunde Damen Einzel (A-7) | Deutschland | |||
Damen Einzel (A-7) | Deutschland | |||
02.08. bis 04.08. |
7. SVDDM Cup
SV Dresden Mitte 1950 e.V. - Abt. Tennis |
Herren Einzel | 1,0–16,0 | Deutschland |
Herren Einzel | 16,0–23,0 | Deutschland | ||
Nebenrunde Herren Einzel | Deutschland | |||
Nebenrunde Herren Einzel | Deutschland | |||
Damen Einzel | 1,0–23,0 | Deutschland | ||
02.08. bis 04.08. |
7.SVDDM CUP Herren 50
SV Dresden Mitte 1950 e.V. - Abt. Tennis |
Nebenrunde Herren 50 Einzel | Deutschland | |
Herren 50 Einzel | 1,0–23,0 | Deutschland | ||
03.08. bis 04.08. |
Dresdner-Ehepaar-Turnier 2019
TC Bad Weißer Hirsch Dresden |
Mixed Senioren30 Doppel | Deutschland | |
Mixed Senioren30 Doppel | Deutschland | |||
Mixed Aktive Doppel | Deutschland | |||
03.08. bis 04.08. |
TG Stadtpark Open 2019
TG Stadtpark Chemnitz |
Herren Einzel | 7,0–23,0 | Deutschland |
Nebenrunde Herren Einzel | Deutschland | |||
Nebenrunde Herren Einzel | Deutschland | |||
Nebenrunde Herren Einzel | Deutschland | |||
Nebenrunde Herren Einzel | Deutschland | |||
Herren Einzel | 16,0–23,0 | Deutschland | ||
Nebenrunde Herren Einzel | Deutschland | |||
Nebenrunde Damen Einzel | Deutschland | |||
Damen Einzel | 7,0–23,0 | Deutschland | ||
03.08. bis 04.08. |
Zschopau Cup 2019
1. TC Waldheim |
Herren Einzel | 7,0–23,0 | Deutschland |
Nebenrunde Herren Einzel | Deutschland | |||
Damen Einzel | 7,0–23,0 | Deutschland | ||
03.08. bis 04.08. |
4. ATV Tenniscup
ATV zu Leipzig von 1845 e.V. - Abt. Tennis |
Nebenrunde Herren Einzel | Deutschland | |
Nebenrunde Herren Einzel | Deutschland | |||
Herren Einzel | 10,0–23,0 | Deutschland | ||
09.08. bis 11.08. |
Bezirksmeisterschaften der Senioren 2019 - Bezirk Chemnitz (abgesagt)
Vogtländischer TC 1892 Reichenbach |
Herren 30 Einzel (S-7) | Sachsen | |
Herren 40 Einzel (S-7) | Sachsen | |||
Herren 50 Einzel (S-7) | Sachsen | |||
Herren 60 Einzel (S-7) | Sachsen | |||
Herren 65 Einzel (S-7) | Sachsen | |||
Herren 70 Einzel (S-7) | Sachsen | |||
Damen 30 Einzel (S-7) | Sachsen | |||
Damen 40 Einzel (S-7) | Sachsen | |||
Damen 50 Einzel (S-7) | Sachsen | |||
Damen 60 Einzel (S-7) | Sachsen | |||
Damen 70 Einzel (S-7) | Sachsen | |||
09.08. bis 11.08. |
Bezirksmeisterschaften der Senioren 2019 - Bezirk Leipzig
TC RC Sport Leipzig |
Nebenrunde Herren 30 Einzel (S-7) | Sachsen | |
Herren 30 Einzel (S-7) | Sachsen | |||
Herren 40 Einzel (S-7) | Sachsen | |||
Nebenrunde Herren 40 Einzel (S-7) | Sachsen | |||
Nebenrunde Herren 50 Einzel (S-7) | Sachsen | |||
Herren 50 Einzel (S-7) | Sachsen | |||
Herren 60 Einzel (S-7) | Sachsen | |||
Herren 65 Einzel (S-7) | Sachsen | |||
Damen 30 Einzel (S-7) | Sachsen | |||
Damen 40 Einzel (S-7) | Sachsen | |||
Nebenrunde Damen 50 Einzel (S-7) | Sachsen | |||
Damen 50 Einzel (S-7) | Sachsen | |||
09.08. bis 11.08. |
Eltern-Kinder-Turnier 2019
TC Bad Weißer Hirsch Dresden |
Herren Doppel | International | |
Mixed Aktive Doppel | International | |||
Mixed Aktive Doppel | International | |||
Mixed Aktive Doppel | International | |||
10.08. bis 11.08. |
Steffi Graf Team Cup im Rahmen der Leipzig Open 2019
Sächsischer Tennis Verband e.V. |
U11 männlich Einzel | Deutschland | |
U11 weiblich Einzel | Deutschland | |||
11.08. bis 11.08. |
8. Sebnitzer LK-Turnier
BSV 68 Sebnitz e.V. - Abt. Tennis |
Nebenrunde Herren Einzel | Deutschland | |
Nebenrunde Herren Einzel | Deutschland | |||
Herren Einzel | 9,0–23,0 | Deutschland | ||
15.08. bis 18.08. |
German Masters Series presented by Wilson / 21. Internationale Sächsische Meisterschaften
Sächsischer Tennis Verband e.V. |
Herren Einzel (A-3) | International | |
Nebenrunde Herren Einzel (A-3) | International | |||
Damen Einzel (A-3) | International | |||
Nebenrunde Damen Einzel (A-3) | International | |||
16.08. bis 18.08. |
Hirsche Open Senioren
TC Bad Weißer Hirsch Dresden |
Herren 30 Einzel | 1,0–23,0 | Deutschland |
Herren 40 Einzel | 1,0–23,0 | Deutschland | ||
Nebenrunde Herren 50 Einzel | Deutschland | |||
Herren 50 Einzel | 1,0–23,0 | Deutschland | ||
Nebenrunde Herren 60 Einzel | Deutschland | |||
Herren 60 Einzel | 1,0–23,0 | Deutschland | ||
Herren 70 Einzel | 1,0–23,0 | Deutschland | ||
Damen 30 Einzel | 1,0–23,0 | Deutschland | ||
Damen 50 Einzel | 1,0–23,0 | Deutschland | ||
Nebenrunde Damen 50 Einzel | Deutschland | |||
16.08. bis 18.08. |
17. Hans-Peter Teichert Gedächtnisturnier
TC Rot-Weiß Naunhof |
Nebenrunde Herren 30 Einzel (S-7) | Deutschland | |
Herren 30 Einzel (S-7) | Deutschland | |||
Nebenrunde Herren 50 Einzel (S-7) | Deutschland | |||
Herren 50 Einzel (S-7) | Deutschland | |||
16.08. bis 18.08. |
8. Radebeuler Meisterschaften 2019
BSV Chemie Radebeul Grün-Weiß e.V. - Abt.Tennis |
Herren Einzel | 13,0–23,0 | Deutschland |
Herren Einzel | 7,0–12,0 | Deutschland | ||
Nebenrunde Herren Einzel | Deutschland | |||
Nebenrunde Herren Einzel | Deutschland | |||
Damen Einzel | 7,0–23,0 | Deutschland | ||
17.08. bis 18.08. |
"10. Machern Open" He50/He60 (LK10-23)
TV Machern Grün-Weiß |
Nebenrunde Herren 50 Einzel | Deutschland | |
Herren 50 Einzel | 10,0–23,0 | Deutschland | ||
Nebenrunde Herren 60 Einzel | Deutschland | |||
Herren 60 Einzel | 10,0–23,0 | Deutschland | ||
17.08. bis 18.08. |
2. Elsterinsel-Cup
TC Schkeuditz |
Nebenrunde Herren Einzel | Deutschland | |
Herren Einzel | 7,0–23,0 | Deutschland | ||
Damen Einzel | 7,0–23,0 | Deutschland | ||
18.08. bis 18.08. |
Steffi-Graf-Turnierserie Sommer 2019 - Orange Cup U9/ Green-Cup U10 in Dresden
USV TU Dresden e.V. - Abt. Tennis |
U10 männlich Einzel | Deutschland | |
U9 männlich Einzel | Deutschland | |||
U10 weiblich Einzel | Deutschland | |||
U9 weiblich Einzel | Deutschland | |||
18.08. bis 18.08. |
Steffi-Graf-Turnierserie Sommer 2019 Red-Cup U8 in Dresden
USV TU Dresden e.V. - Abt. Tennis |
U8 w/m gemischt Einzel | Deutschland | |
22.08. bis 25.08. |
47. Lok Seniorenturnier 2019 in Delitzsch
Delitzscher TC 1921 |
Herren 40 Einzel | 1,0–16,0 | Deutschland |
Nebenrunde Herren 40 Einzel | Deutschland | |||
Herren 40 Einzel | 17,0–23,0 | Deutschland | ||
Herren 50 Einzel | 1,0–16,0 | Deutschland | ||
Herren 50 Einzel | 17,0–23,0 | Deutschland | ||
Herren 60 Einzel | 17,0–23,0 | Deutschland | ||
Herren 60 Einzel | 1,0–16,0 | Deutschland | ||
Herren 65 Einzel | 17,0–23,0 | Deutschland | ||
Herren 65 Einzel | 1,0–16,0 | Deutschland | ||
Herren 70 Einzel | 1,0–16,0 | Deutschland | ||
Herren 70 Einzel | 17,0–23,0 | Deutschland | ||
Herren 75 Einzel | 1,0–16,0 | Deutschland | ||
Herren 75 Einzel | 17,0–23,0 | Deutschland | ||
Damen 40 Einzel | 17,0–23,0 | Deutschland | ||
Damen 40 Einzel | 1,0–16,0 | Deutschland | ||
Damen 50 Einzel | 1,0–16,0 | Deutschland | ||
Damen 50 Einzel | 17,0–23,0 | Deutschland | ||
Damen 60 Einzel | 1,0–16,0 | Deutschland | ||
Damen 60 Einzel | 17,0–23,0 | Deutschland | ||
Damen 65 Einzel | 17,0–23,0 | Deutschland | ||
Damen 65 Einzel | 1,0–16,0 | Deutschland | ||
Damen 70 Einzel | 17,0–23,0 | Deutschland | ||
Damen 70 Einzel | 1,0–16,0 | Deutschland | ||
23.08. bis 25.08. |
Bezirksmeisterschaften der Senioren 2019 - Bezirk Dresden
BSV Chemie Radebeul Grün-Weiß e.V. - Abt.Tennis |
Nebenrunde Herren 30 Einzel (S-7) | Sachsen | |
Herren 30 Einzel (S-7) | Sachsen | |||
Herren 40 Einzel (S-7) | Sachsen | |||
Nebenrunde Herren 50 Einzel (S-7) | Sachsen | |||
Herren 50 Einzel (S-7) | Sachsen | |||
Herren 60 Einzel (S-7) | Sachsen | |||
Herren 65 Einzel (S-7) | Sachsen | |||
Herren 70 Einzel (S-7) | Sachsen | |||
Damen 30 Einzel (S-7) | Sachsen | |||
Damen 40 Einzel (S-7) | Sachsen | |||
Damen 50 Einzel (S-7) | Sachsen | |||
23.08. bis 25.08. |
Waldpark-Cup 2019
TC BW Dresden-Blasewitz |
Nebenrunde Herren Einzel | International | |
Nebenrunde Herren Einzel | International | |||
Herren Einzel | 17,0–23,0 | Bezirk Dresden | ||
Herren Einzel | 1,0–7,0 | International | ||
Herren Einzel | 8,0–16,0 | International | ||
Nebenrunde Herren Einzel | Bezirk Dresden | |||
Damen Einzel | 8,0–16,0 | Bezirk Dresden | ||
Damen Einzel | 17,0–23,0 | Bezirk Dresden | ||
Damen Einzel | 1,0–7,0 | International | ||
23.08. bis 25.08. |
60. Tuchmacherpokal der Stadt Crimmitschau
ETC Crimmitschau e.V. - Abt. Tennis |
Nebenrunde Herren Einzel | Deutschland | |
Herren Einzel | 1,0–15,0 | Deutschland | ||
24.08. bis 25.08. |
Sächsische Landesmeisterschaften Nachwuchs U21 (Sommersaison 2019)
Chemnitzer Tennis-Club Küchwald |
Herren U21 Einzel (N-3) | Sachsen | |
Nebenrunde Herren U21 Einzel (N-3) | Sachsen | |||
Damen U21 Einzel (N-3) | Sachsen | |||
24.08. bis 25.08. |
Sächsische Landesmeisterschaften U12, U14 (Sommersaison 2019)
Sächsischer Tennis Verband e.V. |
Nebenrunde U14 männlich Einzel (J-3) | Sachsen | |
U14 männlich Einzel (J-3) | Sachsen | |||
U12 männlich Einzel (J-3) | Sachsen | |||
Nebenrunde U12 männlich Einzel (J-3) | Sachsen | |||
Nebenrunde U14 weiblich Einzel (J-3) | Sachsen | |||
U14 weiblich Einzel (J-3) | Sachsen | |||
U12 weiblich Einzel (J-3) | Sachsen | |||
24.08. bis 25.08. |
Sächsische Landesmeisterschaften U8 Kleinfeld, U9 Midcourt, U10 Großfeld im Rahmen der Steffi-Graf-Turnier-Serie 2019
Sächsischer Tennis Verband e.V. |
Nebenrunde U10 männlich Einzel | Sachsen | |
Nebenrunde U10 männlich Einzel | Sachsen | |||
Nebenrunde U10 männlich Einzel | Sachsen | |||
U10 männlich Einzel | Sachsen | |||
U9 männlich Einzel | Sachsen | |||
Nebenrunde U9 männlich Einzel | Sachsen | |||
Nebenrunde U9 männlich Einzel | Sachsen | |||
Nebenrunde U9 männlich Einzel | Sachsen | |||
Nebenrunde U9 männlich Einzel | Sachsen | |||
U8 männlich Einzel | Sachsen | |||
Nebenrunde U8 männlich Einzel | Sachsen | |||
Nebenrunde U8 männlich Einzel | Sachsen | |||
U10 weiblich Einzel | Sachsen | |||
Nebenrunde U10 weiblich Einzel | Sachsen | |||
U9 weiblich Einzel | Sachsen | |||
Nebenrunde U9 weiblich Einzel | Sachsen | |||
U8 weiblich Einzel | Sachsen | |||
Nebenrunde U8 weiblich Einzel | Sachsen | |||
24.08. bis 25.08. |
1. Markranstädter LK - Einzelmeisterschaften
TC Markranstädt |
Herren Einzel | 12,0–23,0 | Deutschland |
Nebenrunde Herren Einzel | Deutschland | |||
Nebenrunde Herren Einzel | Deutschland | |||
Nebenrunde Herren Einzel | Deutschland | |||
Damen Einzel | 12,0–23,0 | Deutschland | ||
24.08. bis 24.08. |
1. W!D-Ladies-Cup
TC RC Sport Leipzig |
Damen Einzel | 7,0–23,0 | Deutschland |
24.08. bis 25.08. |
4. Wurzener LK Turnier Herren 40 ( LK 10-23 )
Wurzener TC |
Herren 40 Einzel | 10,0–23,0 | Sachsen |
Nebenrunde Herren 40 Einzel | Sachsen | |||
Nebenrunde Herren 40 Einzel | Sachsen | |||
24.08. bis 25.08. |
9. Bad Lausick Open
TC Blau-Gelb Bad Lausick |
Nebenrunde Herren Einzel | Sachsen | |
Herren Einzel | 7,0–23,0 | Sachsen | ||
30.08. bis 01.09. |
LSC MASTERS 2019 - Das Generationsturnier für die ganze Familie.
Leipziger Sport Club 1901 e.V. - Abt. Tennis |
Herren Einzel (A-6) | Deutschland | |
Nebenrunde Herren Einzel (A-6) | Deutschland | |||
Damen Einzel (A-6) | Deutschland | |||
Nebenrunde Damen Einzel (A-6) | Deutschland | |||
30.08. bis 01.09. |
LSC Masters 2019 - TALENTS - Das Generationsturnier für die ganze Familie
Leipziger Sport Club 1901 e.V. - Abt. Tennis |
Nebenrunde U18 männlich Einzel (J-4) | International | |
U18 männlich Einzel (J-4) | International | |||
Nebenrunde U18 männlich Einzel (J-4) | International | |||
U16 männlich Einzel (J-4) | International | |||
Nebenrunde U16 männlich Einzel (J-4) | International | |||
U18 weiblich Einzel (J-4) | International | |||
U16 weiblich Einzel (J-4) | International | |||
30.08. bis 01.09. |
LSC Masters 2019 - 500 Euro Preisgeld - Das Generationsturnier für die ganze Familie
Leipziger Sport Club 1901 e.V. - Abt. Tennis |
Nebenrunde Herren 30 Einzel (S-4) | International | |
Herren 30 Einzel (S-4) | International | |||
Herren 50 Einzel (S-4) | International | |||
Nebenrunde Herren 50 Einzel (S-4) | International | |||
Nebenrunde Damen 30 Einzel (S-4) | International | |||
Damen 30 Einzel (S-4) | International | |||
Damen 50 Einzel (S-4) | International | |||
30.08. bis 01.09. |
Muldentaler Junior-Cup im Rahmen der Steffi-Graf Jugendserie U12
TC Rot-Weiß Naunhof |
Nebenrunde U12 männlich Einzel (J-4) | Deutschland | |
U12 männlich Einzel (J-4) | Deutschland | |||
U12 weiblich Einzel (J-4) | Deutschland | |||
31.08. bis 31.08. |
STV-Kids-Cup in Görlitz im Rahmen der Steffi-Graf-Turnierserie Sommer 2019
TV Gelb-Weiß Görlitz |
U16 männlich Einzel | Sachsen | |
U14 männlich Einzel | Sachsen | |||
U16 weiblich Einzel | Sachsen | |||
U14 weiblich Einzel | Sachsen | |||
U12 w/m gemischt Einzel | Sachsen | |||
U10 w/m gemischt Einzel | Sachsen | |||
U8 w/m gemischt Einzel | Sachsen | |||
31.08. bis 01.09. |
10. Damenturnier des TC Grün-Weiß Altmittweida
TC Grün-Weiß Altmittweida e.V. |
Damen Einzel | 10,0–23,0 | Deutschland |
Nebenrunde Damen Einzel | Deutschland | |||
Damen Doppel | 10,0–23,0 | Deutschland | ||
31.08. bis 01.09. |
4. Döbelner Damenturnier
Döbelner TC 05 |
Damen 30 Einzel | 10,0–23,0 | Deutschland |
Damen 30 Doppel | 10,0–23,0 | Deutschland | ||
Nebenrunde Damen 40 Einzel | Deutschland | |||
Damen 40 Einzel | 10,0–23,0 | Deutschland | ||
Damen 50 Einzel | 10,0–23,0 | Deutschland | ||
01.09. bis 01.09. |
24. Geschwisterturnier 2019
TC Bad Weißer Hirsch Dresden |
Mixed Aktive Doppel | Deutschland | |
Mixed Aktive Doppel | Deutschland | |||
05.09. bis 08.09. |
Internationale Sächsische Senioren-Meisterschaft 2019
TC RC Sport Leipzig |
Herren 30 Einzel (S-3) | International | |
Nebenrunde Herren 30 Einzel (S-3) | International | |||
Herren 35 Einzel (S-3) | International | |||
Herren 40 Einzel (S-3) | International | |||
Herren 45 Einzel (S-3) | International | |||
Nebenrunde Herren 45 Einzel (S-3) | International | |||
Herren 50 Einzel (S-3) | International | |||
Nebenrunde Herren 55 Einzel (S-3) | International | |||
Herren 55 Einzel (S-3) | International | |||
Herren 60 Einzel (S-3) | International | |||
Herren 65 Einzel (S-3) | International | |||
Herren 70 Einzel (S-3) | International | |||
Nebenrunde Herren 70 Einzel (S-3) | International | |||
Herren 75 Einzel (S-3) | International | |||
Damen 30 Einzel (S-3) | International | |||
Damen 35 Einzel (S-3) | International | |||
Damen 40 Einzel (S-3) | International | |||
Damen 45 Einzel (S-3) | International | |||
Nebenrunde Damen 50 Einzel (S-3) | International | |||
Damen 50 Einzel (S-3) | International | |||
Nebenrunde Damen 50 Einzel (S-3) | International | |||
Damen 55 Einzel (S-3) | International | |||
Damen 60 Einzel (S-3) | International | |||
Damen 65 Einzel (S-3) | International | |||
Damen 70 Einzel (S-3) | International | |||
Damen 75 Einzel (S-3) | International | |||
06.09. bis 08.09. |
Hirsche Open Aktive
TC Bad Weißer Hirsch Dresden |
Nebenrunde Herren Einzel | Deutschland | |
Herren Einzel | Deutschland | |||
Damen Einzel | Deutschland | |||
06.09. bis 08.09. |
offene Ostdeutsche Jugendmeisterschaften U12/U14 (Sommersaison 2019)
Sächsischer Tennis Verband e.V. |
U14 männlich Einzel (J-2) | Deutschland | |
U12 männlich Einzel (J-1) | Deutschland | |||
Nebenrunde U12 männlich Einzel (J-1) | Deutschland | |||
U14 weiblich Einzel (J-2) | Deutschland | |||
U12 weiblich Einzel (J-1) | Deutschland | |||
07.09. bis 08.09. |
DTB Ost-Masters U9 /U10
Sächsischer Tennis Verband e.V. |
U10 männlich Einzel | eigener Verein | |
U10 männlich Einzel | eigener Verein | |||
U10 männlich Einzel | eigener Verein | |||
U10 männlich Einzel | eigener Verein | |||
U10 männlich Doppel | eigener Verein | |||
U9 männlich Einzel | eigener Verein | |||
U9 männlich Einzel | eigener Verein | |||
U9 männlich Einzel | eigener Verein | |||
U9 männlich Einzel | eigener Verein | |||
U9 männlich Doppel | eigener Verein | |||
U10 weiblich Einzel | eigener Verein | |||
U10 weiblich Einzel | eigener Verein | |||
U10 weiblich Einzel | eigener Verein | |||
U10 weiblich Einzel | eigener Verein | |||
U10 weiblich Doppel | eigener Verein | |||
U9 weiblich Einzel | eigener Verein | |||
U9 weiblich Einzel | eigener Verein | |||
U9 weiblich Einzel | eigener Verein | |||
U9 weiblich Einzel | eigener Verein | |||
U9 weiblich Doppel | eigener Verein | |||
13.09. bis 15.09. |
DTB Hirsche Open Junioren U14 / U18 + Tagesturnier U8 / U10
TC Bad Weißer Hirsch Dresden |
Nebenrunde U18 männlich Einzel (J-4) | Deutschland | |
U18 männlich Einzel (J-4) | Deutschland | |||
U18 männlich Doppel (-) | Deutschland | |||
Nebenrunde U14 männlich Einzel (J-4) | Deutschland | |||
U14 männlich Einzel (J-4) | Deutschland | |||
U14 männlich Doppel (-) | Deutschland | |||
Nebenrunde U10 männlich Einzel (-) | Deutschland | |||
U10 männlich Einzel (-) | Deutschland | |||
U8 männlich Einzel (-) | Deutschland | |||
U18 weiblich Einzel (J-4) | Deutschland | |||
U18 weiblich Doppel (-) | Deutschland | |||
Nebenrunde U14 weiblich Einzel (J-4) | Deutschland | |||
Nebenrunde U14 weiblich Einzel (J-4) | Deutschland | |||
U14 weiblich Einzel (J-4) | Deutschland | |||
U14 weiblich Doppel (-) | Deutschland | |||
U10 weiblich Einzel (-) | Deutschland | |||
U8 weiblich Einzel (-) | Deutschland | |||
13.09. bis 15.09. |
2. CEP-Cup
TC RC Sport Leipzig |
Nebenrunde Herren Einzel (A-6) | Deutschland | |
Herren Einzel (A-6) | Deutschland | |||
Nebenrunde Damen Einzel (A-7) | Deutschland | |||
Damen Einzel (A-7) | Deutschland | |||
13.09. bis 15.09. |
2. CEP-CUP LK Turnier für LK 5-23
TC RC Sport Leipzig |
Nebenrunde Herren Einzel | Deutschland | |
Herren Einzel | 16,0–23,0 | Deutschland | ||
Herren Einzel | 5,0–15,0 | Deutschland | ||
13.09. bis 15.09. |
3. "Bornaer Zwiebelturnier"
Bornaer Tennisclub 2011 e.V. |
Nebenrunde Herren Einzel | Sachsen | |
Herren Einzel | 8,0–23,0 | Sachsen | ||
13.09. bis 15.09. |
8. USV Herbstcup
USV TU Dresden e.V. - Abt. Tennis |
Nebenrunde Herren Einzel | International | |
Herren Einzel | 7,0–23,0 | International | ||
Nebenrunde Damen Einzel | Bezirk Dresden | |||
Damen Einzel | 7,0–23,0 | Bezirk Dresden | ||
14.09. bis 14.09. |
STV-Kids-Cup in Bad Lausick im Rahmen der Steffi-Graf-Turnierserie des STV Sommer 2019
Sächsischer Tennis Verband e.V. |
U14 männlich Einzel | Sachsen | |
U14 weiblich Einzel | Sachsen | |||
U10 w/m gemischt Einzel | Sachsen | |||
U10 w/m gemischt Einzel | Sachsen | |||
U8 w/m gemischt Einzel | Sachsen | |||
14.09. bis 14.09. |
9. Sebnitzer LK-Turnier
BSV 68 Sebnitz e.V. - Abt. Tennis |
Herren Einzel | 9,0–23,0 | Deutschland |
Nebenrunde Herren Einzel | Deutschland | |||
Nebenrunde Herren Einzel | Deutschland | |||
Nebenrunde Herren Einzel | Deutschland | |||
20.09. bis 22.09. |
20. Bernd-Hoyer-Gedenkturnier - Senioren
1. TC Waldheim |
Herren 30 Einzel (S-4) | Deutschland | |
Nebenrunde Herren 30 Einzel (S-4) | Deutschland | |||
Herren 40 Einzel (S-4) | Deutschland | |||
Nebenrunde Herren 40 Einzel (S-4) | Deutschland | |||
Nebenrunde Herren 50 Einzel (S-4) | Deutschland | |||
Herren 50 Einzel (S-4) | Deutschland | |||
Nebenrunde Herren 50 Einzel (S-4) | Deutschland | |||
Nebenrunde Herren 60 Einzel (S-4) | Deutschland | |||
Herren 60 Einzel (S-4) | Deutschland | |||
Nebenrunde Herren 65 Einzel (S-4) | Deutschland | |||
Herren 65 Einzel (S-4) | Deutschland | |||
Nebenrunde Damen 30 Einzel (S-4) | Deutschland | |||
Damen 30 Einzel (S-4) | Deutschland | |||
Damen 50 Einzel (S-4) | Deutschland | |||
Nebenrunde Damen 50 Einzel (S-4) | Deutschland | |||
Mixed Senioren30 Doppel (-) | Deutschland | |||
20.09. bis 22.09. |
5. Herbert Peters - Gedenkturnier
SV 1919 Grimma e.V. - Abt. Tennis |
Herren Einzel | 7,0–23,0 | International |
Nebenrunde Herren Einzel | International | |||
Damen Einzel | 7,0–23,0 | International | ||
Nebenrunde Damen Einzel | International | |||
20.09. bis 22.09. |
5. Internationale Ostdeutsche Meisterschaften der Aktiven „powered by Dresdner Sicherheitsdienst DSD“
Sächsischer Tennis Verband e.V. |
Herren Einzel (A-6) | International | |
Nebenrunde Herren Einzel (A-6) | International | |||
Damen Einzel (A-5) | International | |||
Nebenrunde Damen Einzel (A-5) | International | |||
21.09. bis 22.09. |
Gröditzer Meisterschaften presented by Sts Tennis Club Lichensee
Gröditzer TC 1990 |
Nebenrunde Herren Einzel | Deutschland | |
Nebenrunde Herren Einzel | Deutschland | |||
Nebenrunde Herren Einzel | Deutschland | |||
Herren Einzel | 9,0–23,0 | Deutschland | ||
Herren 40 Einzel | 11,0–23,0 | Deutschland | ||
21.09. bis 21.09. |
Landesmanschaftsmeisterschaften 2019 der Junioren
Sächsischer Tennis Verband e.V. |
U18 männlich Einzel | Sachsen | |
U14 m/w gemischt Einzel | Sachsen | |||
U12 w/m gemischt Einzel | Sachsen | |||
U10 w/m gemischt Einzel | Sachsen | |||
U10 w/m gemischt Einzel | Sachsen | |||
21.09. bis 22.09. |
6. Oschatz Open
Oschatzer TV |
Herren Einzel | 7,0–23,0 | Deutschland |
Nebenrunde Herren Einzel | Deutschland | |||
21.09. bis 22.09. |
7. Herrenturnier
TC Blau-Gelb Bad Lausick |
Nebenrunde Herren Einzel | Sachsen | |
Herren Einzel | 7,0–23,0 | Sachsen | ||
22.09. bis 22.09. |
Steffi-Graf-Turnierserie Sommer 2019 Red-Cup U8 in Zwickau (abgesagt)
1. TC Zwickau |
U8 w/m gemischt Einzel | Deutschland | |
27.09. bis 29.09. |
Sächsische Doppel und Mixed-Landesmeisterschaften
TC RC Sport Leipzig |
Herren Doppel | Sachsen | |
Nebenrunde Herren Doppel | Sachsen | |||
Damen Doppel | Sachsen | |||
Nebenrunde Damen Doppel | Sachsen | |||
Herren 30 Doppel | Sachsen | |||
Herren 40 Doppel | Sachsen | |||
Herren 60 Doppel | Sachsen | |||
Damen 30 Doppel | Sachsen | |||
Damen 40 Doppel | Sachsen | |||
Mixed Senioren30 Doppel | Sachsen | |||
Mixed Senioren40 Doppel | Sachsen | |||
Mixed Aktive Doppel | Sachsen | |||
28.09. bis 29.09. |
8. "Eisenbahner LK-Cup"
Eisenbahner SV Dresden e.V. - Abt. Tennis |
Nebenrunde Herren Einzel | Deutschland | |
Herren Einzel | 5,0–23,0 | Deutschland | ||
Damen Einzel | 13,0–23,0 | Deutschland | ||
Nebenrunde Damen Einzel | Deutschland | |||
Nebenrunde Herren 30 Einzel | Deutschland | |||
Nebenrunde Herren 30 Einzel | Deutschland | |||
Herren 30 Einzel | 5,0–23,0 | Deutschland | ||
28.09. bis 29.09. |
Ostsachsenmeisterschaft 2019
TC Zittau-Weinau |
Herren Einzel | 1,0–23,0 | Deutschland |
Nebenrunde Herren Einzel | Deutschland | |||
Herren Doppel | 1,0–23,0 | Deutschland | ||
Damen Einzel | 1,0–23,0 | Deutschland | ||
Damen Doppel | 1,0–23,0 | Deutschland | ||
Herren 40 Einzel | 1,0–23,0 | Deutschland | ||
Nebenrunde Herren 40 Einzel | Deutschland | |||
Herren 60 Einzel | 1,0–23,0 | Deutschland | ||
Damen 40 Einzel | 1,0–23,0 | Deutschland | ||
28.09. bis 29.09. |
11. LK-Turnier Oberelbe
1. TC Pirna |
Herren Einzel | 1,0–23,0 | Deutschland |
Damen Einzel | 1,0–23,0 | Deutschland | ||
Herren 40 Einzel | 1,0–23,0 | Deutschland | ||
Herren 50 Einzel | 1,0–23,0 | Deutschland | ||
Damen 40 Einzel | 1,0–23,0 | Deutschland | ||
U18 männlich Einzel | 1,0–23,0 | Deutschland | ||
U14 männlich Einzel | 1,0–23,0 | Deutschland | ||
U12 männlich Einzel | 1,0–23,0 | Deutschland | ||
U18 weiblich Einzel | 1,0–23,0 | Deutschland | ||
U14 weiblich Einzel | 1,0–23,0 | Deutschland | ||
U12 weiblich Einzel | 1,0–23,0 | Deutschland | ||
28.09. bis 29.09. |
2. Pieschen Open
TSV Rotation Dresden 1990 e.V. - Abt. Tennis |
Herren Einzel | 8,0–23,0 | Deutschland |
Nebenrunde Herren Einzel | Deutschland | |||
28.09. bis 28.09. |
3.Auwald-LK-Turnier
SG Leipziger Verkehrsbetriebe e.V. - Abt. Tennis |
Herren Einzel | Deutschland | |
Damen Einzel | Deutschland | |||
28.09. bis 29.09. |
58.Herrenturnier - TC Grün-Weiss-Altmittweida
TC Grün-Weiß Altmittweida e.V. |
Nebenrunde Herren Einzel | Deutschland | |
Herren Einzel | 1,0–23,0 | Deutschland | ||
Nebenrunde Herren Einzel | Deutschland | |||
Nebenrunde Herren Einzel | Deutschland | |||
Nebenrunde Herren Einzel | Deutschland | |||
Herren 40 Einzel | 1,0–23,0 | Deutschland | ||
Nebenrunde Herren 40 Einzel | Deutschland | |||
29.09. bis 29.09. |
STV-Kids-Cup in Dresden im Rahmen der Steffi-Graf-Turnierserie des STV Sommer 2019
Sächsischer Tennis Verband e.V. |
U12 männlich Einzel | Deutschland | |
U10 männlich Einzel | Deutschland | |||
U10 männlich Einzel | Deutschland | |||
U8 männlich Einzel | Deutschland | |||
U12 weiblich Einzel | Deutschland | |||
U10 weiblich Einzel | Deutschland | |||
U10 weiblich Einzel | Deutschland | |||
U8 weiblich Einzel | Deutschland | |||
29.09. bis 29.09. |
2.Auwald-Senioren-Turnier
SG Leipziger Verkehrsbetriebe e.V. - Abt. Tennis |
Herren 40 Einzel | Deutschland | |
Herren 50 Einzel | Deutschland | |||
Herren 60 Einzel | Deutschland | |||
Damen 40 Einzel | Deutschland | |||
Damen 50 Einzel | Deutschland | |||
Damen 60 Einzel | Deutschland | |||
03.10. bis 06.10. |
1. Kreischaer Tagesturnier Damen / Neue Saison / Progressives Turnier nach LK outdoor
TV Gelb-Weiß Görlitz |
Damen Einzel | 8,0–13,0 | Deutschland |
Damen Einzel | 19,0–23,0 | Deutschland | ||
Damen Einzel | 14,0–18,0 | Deutschland | ||
03.10. bis 06.10. |
1.Lichtenseer LK Turnier (abgesagt)
Gröditzer TC 1990 |
Herren Einzel | 7,0–23,0 | Deutschland |
Herren 40 Einzel | 7,0–23,0 | Deutschland | ||
12.10. bis 13.10. |
16. Weinböhlaer LK-Tagesturnier Aktive Herren/Damen/Senioren Herren 50/60 (4 Hallenplätze)
1. TC Weinböhla 1994 |
Herren Einzel | 5,0–23,0 | Deutschland |
Damen Einzel | 5,0–23,0 | Deutschland | ||
Herren 30 Einzel | 5,0–23,0 | Deutschland | ||
Herren 50 Einzel | 5,0–23,0 | Deutschland | ||
Herren 60 Einzel | 5,0–23,0 | Deutschland | ||
18.10. bis 20.10. |
Deutsches Ranglistenturnier im Sportpark Crimmitschau 2019
Vogtländischer TC 1892 Reichenbach |
Herren Einzel (A-7) | International | |
Nebenrunde Herren Einzel (A-7) | International | |||
Damen Einzel (A-7) | International | |||
Nebenrunde Damen Einzel (A-7) | International | |||
25.10. bis 27.10. |
6. Offene Ostdeutsche Hallenmeisterschaften der Aktiven + Hospitality
Sächsischer Tennis Verband e.V. |
Nebenrunde Herren Einzel (A-5) | Deutschland | |
Herren Einzel (A-5) | Deutschland | |||
Damen Einzel (A-5) | Deutschland | |||
Nebenrunde Damen Einzel (A-5) | Deutschland | |||
26.10. bis 26.10. |
Steffi-Graf-Turnierserie Winter 2019/20 Orange- (U9) und Green-Cup (U10) in Crimmitschau
Sächsischer Tennis Verband e.V. |
U10 männlich Einzel | Deutschland | |
U9 männlich Einzel | Deutschland | |||
U10 weiblich Einzel | Deutschland | |||
U9 weiblich Einzel | Deutschland | |||
27.10. bis 27.10. |
Steffi-Graf-Turnierserie Winter 2019/20 – Jugendserie U12 in Crimmitschau
Sächsischer Tennis Verband e.V. |
U12 männlich Einzel | Deutschland | |
U12 weiblich Einzel | Deutschland | |||
31.10. bis 31.10. |
Steffi-Graf-Bezirks-Team-Cup U9
Sächsischer Tennis Verband e.V. |
U9 w/m gemischt Einzel | Sachsen | |
01.11. bis 03.11. |
2. Senior Indoor Open mit 700 Euro Preisgeld
1. TC Weinböhla 1994 |
Herren 30 Einzel (S-5) | Deutschland | |
Herren 40 Einzel (S-5) | Deutschland | |||
Nebenrunde Herren 50 Einzel (S-5) | Deutschland | |||
Herren 50 Einzel (S-5) | Deutschland | |||
Nebenrunde Herren 60 Einzel (S-5) | Deutschland | |||
Herren 60 Einzel (S-5) | Deutschland | |||
02.11. bis 03.11. |
10. Turnier der Stiftung zur Förderung des Steffi-Graf-Nachwuchszentrums des STV (W-U12 + M-U12)
Sächsischer Tennis Verband e.V. |
Nebenrunde U12 männlich Einzel (J-1) | Deutschland | |
U12 männlich Einzel (J-1) | Deutschland | |||
Nebenrunde U12 weiblich Einzel (J-1) | Deutschland | |||
U12 weiblich Einzel (J-1) | Deutschland | |||
09.11. bis 10.11. |
Sächsische Hallen-Landesmeisterschaften der Junioren U14
Sächsischer Tennis Verband e.V. |
U14 männlich Einzel (J-3) | Sachsen | |
Nebenrunde U14 männlich Einzel (J-3) | Sachsen | |||
Nebenrunde U14 weiblich Einzel (J-3) | Sachsen | |||
U14 weiblich Einzel (J-3) | Sachsen | |||
11.11. bis 15.11. |
7. Pirnaer Midnight-Session
Aktivsportfreunde Pirna e.V. |
Herren Einzel | 1,0–23,0 | Deutschland |